Thermoschalter AM03
AM03 ist ein kompakter Bimetall-Thermoschutzschalter zur direkten Integration in Motorwicklungen, Transformato…
Modell: AB02-1
AB02-1 ist eine Variante eines Bimetall-Thermoschutzschalters mit verbessertem abdichtendem Gehäuse zum Schutz von Motoren, Transformatoren, Spulen und elektrischen Geräten vor Überhitzung. Die Betriebsparameter umfassen 250V AC, 13A bei ohmscher Last und 6A bei induktiver Last, mit einem Schaltbereich von 65°C–180°C und einer Toleranz von ±5K / ±10K. Durch die SPST-n.c.-Ausführung eignet sich das Modell als Schutzkomponente in OEM-Anwendungen, Haushaltsgeräten, Antrieben, Lüftung und Automatisierung. VDE-, UL- und BEAB-Zulassungen unterstützen Qualitäts- und Konformitätsanforderungen in Industrieprojekten und Serienfertigung.
| Kontaktart | SPST n.c. |
| Nennspannung | 250V; AC |
| Ohmsche Last (cos φ=1) | 2,5 A |
| Induktive Last (cos φ=0,6) | 1,6 A |
| Lebensdauer bei Nennlast | 10000 Zyklen |
| Max. Last / Lebensdauer | 3,6A / 2000 Zyklen |
| Nenn-Betriebstemperaturbereich | 65°C – 180°C |
| Betriebstemperaturtoleranz | ±5K/±10K |
| Hysterese | 30 ± 15 K |
| Temp.-Änderungsrate zur Bestimmung der Betriebstemperatur | 0,5 ÷ 1 K / min |
| Wärmebeständigkeit | max 210°C / 1 min |
| Schutzart (gem. EN-60730-1) | IP 00 |
| PTI der Isolierstoffe | 250 V |
| Bauweise | n.c nicht elektronisch |
| Durchschlagfestigkeit | 2000 V; 50 Hz |
| Übergangswiderstand (ohne Anschlüsse) | max < 40 mili ohm |
| Standard-Anschlusslänge | 60mm |
| VDE | 40035320 |
| Temperatur | 180, 175, 170, 165, 160, 155, 150, 145, 140, 135, 130, 125, 120, 115, 110, 105, 100, 95, 90, 85, 80, 75, 70, 65 |
| Filtr: prąd znamionowy rezystancyjny [A] | 2,5 |
| Filtr: rodzaj zestyku | SPST n.c. |
| Filtr: temperatura minimalna [°C] | 65 |
| Filtr: temperatura maksymalna [°C] | 180 |
Füllen Sie das Formular aus — wir melden uns bezüglich Verfügbarkeit und technischen Details.
AM03 ist ein kompakter Bimetall-Thermoschutzschalter zur direkten Integration in Motorwicklungen, Transformato…
Thermoschalter AD03, rated current 63A (resistive cosφ=1), inductive 32A at cosφ=0.6. SPST n.c. contact. Volta…
Thermoschalter AE09 mit Nennstrom 63A (cosφ=1) und 32A (cosφ=0,6) bei 250V AC. Für große Motoren und industrie…
Thermoschalter AM02 mit Nennstrom 25A (cosφ=1) und 12A (cosφ=0,6) bei 250V AC. Auslösung bei Übertemperatur, S…