Protector térmico AB02
Wyłącznik Termiczny AB02. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. .…
Model: AB01
El modelo AB01 de TOMIC pertenece a la familia Protectores térmicos hasta 6,3A y está diseñado para aplicaciones industriales y fabricantes OEM. Ayuda a proteger motores, transformadores, electrodomésticos y equipos eléctricos frente al sobrecalentamiento, o facilita una conexión segura en conjuntos electrotécnicos. La selección debe basarse en la corriente nominal, la temperatura de actuación, el tipo de contacto, la carcasa y los requisitos de certificación. TOMIC ofrece documentación técnica en PDF y soporte B2B para proyectos que requieren calidad repetible, integración en producción en serie y certificaciones VDE, UL.
| Tipo de contacto | SPST n.c. |
| Tensión nominal | 250V; AC |
| Carga resistiva (cos φ=1) | 6,3 A |
| Carga inductiva (cos φ=0,6) | 4,0 A |
| Vida útil a carga nominal | 10000 cycles |
| Carga máx. / vida útil | 10 A/2000 cycles |
| Rango de temperatura de actuación | 65°C – 150°C |
| Tolerancia de temperatura de actuación | ±5K/±10K |
| Banda de histéresis | 30 ± 15 K |
| Velocidad de cambio de temp. para determinar temp. de actuación | 0,5 ÷ 1 K / min |
| Resistencia térmica | max 210°C / 1 min |
| Grado de protección (según EN-60730-1) | IP 00 |
| CTI de materiales aislantes | 250 V |
| Diseño | n.c no electrónica |
| Rigidez dieléctrica | —- |
| Resistencia de contacto (sin terminales) | max < 25 mili ohm |
| Temperatura | 150, 145, 140, 135, 130, 125, 120, 115, 110, 105, 100, 95, 90, 85, 80, 75, 70, 65 |
| Filtr: prąd znamionowy rezystancyjny [A] | 6,3 |
| Filtr: rodzaj zestyku | SPST n.c. |
| Filtr: temperatura minimalna [°C] | 65 |
| Filtr: temperatura maksymalna [°C] | 150 |
Fill in the form — we will get back to you regarding availability and technical details.
Wyłącznik Termiczny AB02. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. .…
Wyłącznik Termiczny AB03. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. .…
Wyłącznik Termiczny AB04. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. .…
Wyłącznik Termiczny AB13. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. .…