Protector térmico AK03
Wyłącznik Termiczny AK03. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Zestyk: DPST n.c.; Napię…
Model: AK33
El modelo AK33 de TOMIC pertenece a la familia Protectores térmicos bipolares y está diseñado para aplicaciones industriales y fabricantes OEM. Ayuda a proteger motores, transformadores, electrodomésticos y equipos eléctricos frente al sobrecalentamiento, o facilita una conexión segura en conjuntos electrotécnicos. La selección debe basarse en la corriente nominal, la temperatura de actuación, el tipo de contacto, la carcasa y los requisitos de certificación. TOMIC ofrece documentación técnica en PDF y soporte B2B para proyectos que requieren calidad repetible, integración en producción en serie y certificaciones VDE, UL.
| Tipo de contacto | DPST n.c. |
| Tensión nominal | 250V; AC |
| Carga resistiva (cos φ=1) | 16 A na tor |
| Carga inductiva (cos φ=0,6) | 6,0 A na tor |
| Vida útil a carga nominal | 10000 cycles |
| Carga máx. / vida útil | 20 A/2000 cycles |
| Rango de temperatura de actuación | 65°C – 150°C |
| Tolerancia de temperatura de actuación | ±5K/±10K |
| Banda de histéresis | reset ręczny |
| Velocidad de cambio de temp. para determinar temp. de actuación | 0,5 ÷ 1 K / min |
| Resistencia térmica | max 210°C / 1 min |
| Grado de protección (según EN-60730-1) | IP 00 |
| CTI de materiales aislantes | 250 V |
| Diseño | n.c no electrónica |
| Rigidez dieléctrica | 2500 V; 50 Hz |
| Resistencia de contacto (sin terminales) | max < 40 mili ohm |
| Temperatura de apertura | 61, 77, 76, 75, 74, 73, 60, 59, 58, 57, 56, 55, 54, 53, 52, 72, 71, 51 |
| Tipo | AK33, AK33S |
| Filtr: prąd znamionowy rezystancyjny [A] | 16 |
| Filtr: rodzaj zestyku | DPST n.c. |
| Filtr: temperatura minimalna [°C] | 65 |
| Filtr: temperatura maksymalna [°C] | 150 |
Fill in the form — we will get back to you regarding availability and technical details.
Wyłącznik Termiczny AK03. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Zestyk: DPST n.c.; Napię…
Wyłącznik Termiczny AK13. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Zestyk: DPST n.o.; Napię…
Wyłącznik Termiczny AKW33. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Zestyk: DPST n.c.; Napi…