Protector térmico AR03
Wyłącznik Termiczny AR03-S1. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Zestyk: SPST n.c.; Na…
Model: AR03-S2
El modelo AR03-S2 de TOMIC pertenece a la familia Protectores térmicos hasta 16A y está diseñado para aplicaciones industriales y fabricantes OEM. Ayuda a proteger motores, transformadores, electrodomésticos y equipos eléctricos frente al sobrecalentamiento, o facilita una conexión segura en conjuntos electrotécnicos. La selección debe basarse en la corriente nominal, la temperatura de actuación, el tipo de contacto, la carcasa y los requisitos de certificación. TOMIC ofrece documentación técnica en PDF y soporte B2B para proyectos que requieren calidad repetible, integración en producción en serie y certificaciones VDE, UL.
| Tipo de contacto | SPST n.c. |
| Tensión nominal | 250V; AC |
| Carga resistiva (cos φ=1) | 16 A |
| Carga inductiva (cos φ=0,6) | 6,0 A |
| Vida útil a carga nominal | 3000 cycles |
| Carga máx. / vida útil | 20 A/200 cycles |
| Rango de temperatura de actuación | 50°C – 180°C |
| Tolerancia de temperatura de actuación | ±5K/±10K |
| Banda de histéresis | 30 ± 15 K |
| Velocidad de cambio de temp. para determinar temp. de actuación | 0,5 ÷ 1 K / min |
| Resistencia térmica | max 210°C / 1 min |
| Grado de protección (según EN-60730-1) | IP 00 |
| CTI de materiales aislantes | 250 V |
| Diseño | n.c no electrónica |
| Rigidez dieléctrica | 2500 V; 50 Hz |
| Resistencia de contacto (sin terminales) | max < 20 mili ohm |
| Temperatura | 180, 175, 170, 165, 160, 155, 150, 145, 140, 135, 130, 125, 120, 115, 110, 105, 100, 95, 90, 85, 80, 75, 70, 65, 60, 55, 50 |
| Tipo de terminal | W1, W2, W3 |
| Tipo de base | S2 |
| Filtr: prąd znamionowy rezystancyjny [A] | 16 |
| Filtr: rodzaj zestyku | SPST n.c. |
| Filtr: temperatura minimalna [°C] | 50 |
| Filtr: temperatura maksymalna [°C] | 180 |
Fill in the form — we will get back to you regarding availability and technical details.
Wyłącznik Termiczny AR03-S1. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Zestyk: SPST n.c.; Na…
Wyłącznik Termiczny AR03-S3. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. .…
Wyłącznik termiczny AR-33, prąd znamionowy 16A. Wersja do montażu nabudowanego bez przewodów — z końcówkami do…
Wyłącznik Termiczny AR33-S2. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Zestyk: SPST n.o.; Na…