← Back to product list
Conectores de potencia FM-500
Model: FM-500
Conector FM-500
Disponible
El modelo FM-500 de TOMIC pertenece a la familia Conectores de potencia FM-500 y está diseñado para aplicaciones industriales y fabricantes OEM. Ayuda a proteger motores, transformadores, electrodomésticos y equipos eléctricos frente al sobrecalentamiento, o facilita una conexión segura en conjuntos electrotécnicos. La selección debe basarse en la corriente nominal, la temperatura de actuación, el tipo de contacto, la carcasa y los requisitos de certificación. TOMIC ofrece documentación técnica en PDF y soporte B2B para proyectos que requieren calidad repetible, integración en producción en serie y certificaciones VDE, UL.
Datos técnicos
| Paso | 5 mm |
| Tensión nominal | 250V AC |
| Corriente nominal por polo | 16 A |
| Número de polos | 2–24 |
| Montaje | THT |
| Material de contactos | Latón estañado |
| Material de carcasa | PA66 UL94V-0 |
| Rango de temperatura de trabajo | -40°C hasta +105°C |
| Certificaciones | UL, CE |
Product Inquiry
Fill in the form — we will get back to you regarding availability and technical details.