Protettore termico AR03
Wyłącznik Termiczny AR03-S1. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Zestyk: SPST n.c.; Na…
Model: AR03-S2
Il modello AR03-S2 di TOMIC appartiene alla famiglia Protettori termici fino a 16A ed è progettato per applicazioni industriali e produttori OEM. Aiuta a proteggere motori, trasformatori, elettrodomestici e apparecchiature elettriche dal surriscaldamento oppure garantisce un collegamento affidabile nei gruppi elettrotecnici. La scelta deve basarsi su corrente nominale, temperatura di intervento, tipo di contatto, custodia e requisiti di certificazione. TOMIC fornisce schede tecniche PDF e supporto B2B per progetti che richiedono qualità ripetibile, integrazione nella produzione in serie e certificazioni VDE, UL.
| Tipo di contatto | SPST n.c. |
| Tensione nominale | 250V; AC |
| Carico resistivo (cos φ=1) | 16 A |
| Carico induttivo (cos φ=0,6) | 6,0 A |
| Durata a carico nominale | 3000 cycles |
| Carico max. / durata | 20 A/200 cycles |
| Intervallo temperatura di intervento | 50°C – 180°C |
| Tolleranza di temperatura di intervento | ±5K/±10K |
| Banda di isteresi | 30 ± 15 K |
| Velocità di variazione temp. per determinare temp. di intervento | 0,5 ÷ 1 K / min |
| Resistenza termica | max 210°C / 1 min |
| Grado di protezione (secondo EN-60730-1) | IP 00 |
| CTI dei materiali isolanti | 250 V |
| Design | n.c non elettronica |
| Rigidità dielettrica | 2500 V; 50 Hz |
| Resistenza di contatto (senza terminali) | max < 20 mili ohm |
| Temperatura | 180, 175, 170, 165, 160, 155, 150, 145, 140, 135, 130, 125, 120, 115, 110, 105, 100, 95, 90, 85, 80, 75, 70, 65, 60, 55, 50 |
| Tipo di terminale | W1, W2, W3 |
| Tipo di base | S2 |
| Filtr: prąd znamionowy rezystancyjny [A] | 16 |
| Filtr: rodzaj zestyku | SPST n.c. |
| Filtr: temperatura minimalna [°C] | 50 |
| Filtr: temperatura maksymalna [°C] | 180 |
Fill in the form — we will get back to you regarding availability and technical details.
Wyłącznik Termiczny AR03-S1. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Zestyk: SPST n.c.; Na…
Wyłącznik Termiczny AR03-S3. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. .…
Wyłącznik termiczny AR-33, prąd znamionowy 16A. Wersja do montażu nabudowanego bez przewodów — z końcówkami do…
Wyłącznik Termiczny AR33-S2. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Zestyk: SPST n.o.; Na…