Protettore termico AM03
Wyłącznik Termiczny AM03. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Zestyk: SPST n.c.; Napię…
Model: AM02
Il modello AM02 di TOMIC appartiene alla famiglia Protettori termici fino a 2,5A ed è progettato per applicazioni industriali e produttori OEM. Aiuta a proteggere motori, trasformatori, elettrodomestici e apparecchiature elettriche dal surriscaldamento oppure garantisce un collegamento affidabile nei gruppi elettrotecnici. La scelta deve basarsi su corrente nominale, temperatura di intervento, tipo di contatto, custodia e requisiti di certificazione. TOMIC fornisce schede tecniche PDF e supporto B2B per progetti che richiedono qualità ripetibile, integrazione nella produzione in serie e certificazioni VDE, UL, BEAB.
| Tipo di contatto | SPST n.c. |
| Tensione nominale | 250V; AC |
| Carico resistivo (cos φ=1) | 2,5 A |
| Carico induttivo (cos φ=0,6) | 1,6 A |
| Durata a carico nominale | 10000 cicli |
| Carico max. / durata | 3,6 A/2000 cicli |
| Intervallo temperatura di intervento | 65°C – 150°C |
| Tolleranza di temperatura di intervento | ±5K/±10K |
| Banda di isteresi | 30 ± 15 K |
| Velocità di variazione temp. per determinare temp. di intervento | 0,5 ÷ 1 K / min |
| Resistenza termica | max 190°C/ 1 min |
| Grado di protezione (secondo EN-60730-1) | IP 00 |
| CTI dei materiali isolanti | 250 V |
| Design | n.c non elettronica |
| Rigidità dielettrica | 2500 V; 50 Hz |
| Resistenza di contatto (senza terminali) | max < 40 mili ohm |
| Lunghezza standard conduttori | 60mm |
| VDE | 40040681 |
| UL | YFZW2.E178326 YFZW8.E178326 |
| Temperatura | 150, 145, 140, 135, 130, 125, 120, 115, 110, 105, 100, 95, 90, 85, 80, 75, 70, 65 |
| Filtr: prąd znamionowy rezystancyjny [A] | 2,5 |
| Filtr: rodzaj zestyku | SPST n.c. |
| Filtr: temperatura minimalna [°C] | 65 |
| Filtr: temperatura maksymalna [°C] | 150 |
Fill in the form — we will get back to you regarding availability and technical details.
Wyłącznik Termiczny AM03. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Zestyk: SPST n.c.; Napię…
Wyłącznik Termiczny AB02-1. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Zestyk: SPST n.c.; Nap…
Wyłącznik Termiczny AD03. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Zestyk: SPST n.c.; Napię…
Wyłącznik Termiczny AE09. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Zestyk: SPST n.c.; Napię…