Protector térmico AA13
Wyłącznik Termiczny AA13. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Napięcie znamionowe: 250…
Model: AA03
El modelo AA03 de TOMIC pertenece a la familia Protectores térmicos hasta 13A y está diseñado para aplicaciones industriales y fabricantes OEM. Ayuda a proteger motores, transformadores, electrodomésticos y equipos eléctricos frente al sobrecalentamiento, o facilita una conexión segura en conjuntos electrotécnicos. La selección debe basarse en la corriente nominal, la temperatura de actuación, el tipo de contacto, la carcasa y los requisitos de certificación. TOMIC ofrece documentación técnica en PDF y soporte B2B para proyectos que requieren calidad repetible, integración en producción en serie y certificaciones VDE, UL.
| Tipo de contacto | SPST n.c. |
| Tensión nominal | 250V; AC |
| Carga resistiva (cos φ=1) | 13 A |
| Carga inductiva (cos φ=0,6) | 6,0 A |
| Vida útil a carga nominal | 10000 cycles |
| Carga máx. / vida útil | 16 A/2000 cycles |
| Rango de temperatura de actuación | 65°C – 150°C |
| Tolerancia de temperatura de actuación | ±5K/±10K |
| Banda de histéresis | 30 ± 15 K |
| Velocidad de cambio de temp. para determinar temp. de actuación | 0,5 ÷ 1 K / min |
| Resistencia térmica | max 210°C / 1 min |
| Grado de protección (según EN-60730-1) | IP 00 |
| CTI de materiales aislantes | 250 V |
| Diseño | n.c no electrónica |
| Rigidez dieléctrica | 2500 V; 50 Hz |
| Resistencia de contacto (sin terminales) | max < 15 mili ohm |
| Longitud estándar de terminales | 60mm |
| Temperatura | 150, 145, 140, 135, 130, 125, 120, 115, 110, 105, 100, 95, 90, 85, 80, 75, 70, 65 |
| Filtr: prąd znamionowy rezystancyjny [A] | 13 |
| Filtr: rodzaj zestyku | SPST n.c. |
| Filtr: temperatura minimalna [°C] | 65 |
| Filtr: temperatura maksymalna [°C] | 150 |
Fill in the form — we will get back to you regarding availability and technical details.
Wyłącznik Termiczny AA13. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Napięcie znamionowe: 250…
Wyłącznik Termiczny AC02. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. .…
Wyłącznik Termiczny AC03G. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. .…
Wyłącznik Termiczny AC04G. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Zestyk: SPST n.c.; Napi…