Protector térmico AA03
Wyłącznik Termiczny AA03. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Zestyk: SPST n.c.; Napię…
Model: AA13
El modelo AA13 de TOMIC pertenece a la familia Protectores térmicos hasta 13A y está diseñado para aplicaciones industriales y fabricantes OEM. Ayuda a proteger motores, transformadores, electrodomésticos y equipos eléctricos frente al sobrecalentamiento, o facilita una conexión segura en conjuntos electrotécnicos. La selección debe basarse en la corriente nominal, la temperatura de actuación, el tipo de contacto, la carcasa y los requisitos de certificación. TOMIC ofrece documentación técnica en PDF y soporte B2B para proyectos que requieren calidad repetible, integración en producción en serie y certificaciones VDE, UL.
| Contacto | SPST n.o. |
| Tensión nominal | 250V; AC |
| Carga resistiva (cos φ=1) | 13 A |
| Carga inductiva (cos φ=0,6) | 6,0 A |
| Vida útil a carga nominal | 10000 cycles |
| Carga máx. / vida útil | 16 A/2000 cycles |
| Rango de temperatura de actuación | 65°C – 150°C |
| Tolerancia de temperatura de actuación | ±5K/±10K |
| Banda de histéresis | 30 ± 15 K |
| Velocidad de cambio de temp. para determinar temp. de actuación | 0,5 ÷ 1 K / min |
| Resistencia térmica | max 210°C / 1 min |
| Grado de protección (según EN-60730-1) | IP 00 |
| CTI de materiales aislantes | 250 V |
| Diseño | n.c no electrónica |
| Rigidez dieléctrica | 2500 V; 50 Hz |
| Resistencia de contacto (sin terminales) | max < 15 mili ohm |
| Longitud estándar de terminales | 60mm |
| Temperatura | 150, 145, 140, 135, 130, 125, 120, 115, 110, 105, 100, 95, 90, 85, 80, 75, 70, 65 |
| Filtr: prąd znamionowy rezystancyjny [A] | 13 |
| Filtr: temperatura minimalna [°C] | 65 |
| Filtr: temperatura maksymalna [°C] | 150 |
Fill in the form — we will get back to you regarding availability and technical details.
Wyłącznik Termiczny AA03. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Zestyk: SPST n.c.; Napię…
Wyłącznik Termiczny AC02. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. .…
Wyłącznik Termiczny AC03G. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. .…
Wyłącznik Termiczny AC04G. Dane techniczne uzupełnione na podstawie archiwum tomic.pl. Zestyk: SPST n.c.; Napi…